Albert Müller-lingke, "after Work", German, 19th/early 20th Century Auction

item-175085279=1
item-175085279=2
item-175085279=3
item-175085279=4
Albert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century
Albert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th centuryÖl auf Leinwand. Sommerliche Szene auf einer Wirtshausterrasse. An einen Holztisch gelehnt und Pfeife rauchend, genießt ein alter Jäger die Gesellschaft zweier koketter Frauen im Dirndl. Rechts unten signiert "Müller-Lingke". Im schmalen Rahmen aus Holz. Bildmaße 57,5 x 76, Maße gerahmt 69 x 87 cm. Albert Müller-Lingke (1844 - 1930) war ein deutscher Genremaler der Leipziger Schule und Illustrator. Viele seiner Werke wurden zu Lebzeiten im Glaspalast und in einigen deutschen Museen ausgestellt. Er gehörte außerdem dem deutschen Reichsverband Bildender Künstler sowie der Münchner Künstlergenossenschaft an.Condition: I -
  • 34.5%

Estimate €400 - €800
Starting Price

€400

Starting Price €400

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,943 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction