LIVE67
Wilhelm Hempfing, Harlequin and Columbine, German, dated 1937Öl auf Karton. Darstellung einer geheimnisvollen Koketterie. Wohl nach einer Theateraufführung greift der charmante Harlekin nach der Hand der Kolumbine, sie zum Mitkommen anlockend. Die junge Frau dreht sich lächelnd weg, gleichzeitig vor der Brust die Hand des Harlekins einklemmend. Vor dunklem Hintergrund erscheinen nur zwei lange Schatten. Links unten signiert und datiert: "Hempfing 1937". Der Karton an den Rändern leicht berieben. Im schmalen Profilrahmen aus Holz (ein paar kleine Abplatzungen). Gesamtmaße 66 x 60,5 cm. Wilhem Hempfing (1886 - 1948) war ein deutscher Landschafts- und Aktmaler, beschäftigte sich aber auch mit Porträtmalerei. Sein Œuvre gewann v.a. in der NS-Zeit an Bedeutung - viele seiner Werke wurden im HdDK ausgestellt und mindestens eines von Hitler erworben. Condition: II
- 34.5%
Wilhelm Hempfing, Harlequin and Columbine, German, dated 1937
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE