(1777 Arolsen - 1857 Dresden) nach
"Goethe im Hausrock". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss wohl um 1900. Darstellung Goethes als Ganzfigur auf einer eckigen, leicht profilierten Plinthe stehend, die Hände in charakterlicher Pose hinter dem Rücken verschränkt. H. 36 cm.
1828/29 schuf Rauch das Gipsmodell, nach dem seit dem 19. Jh. verschiedene Güsse in unterschiedlichen Größen, sowohl mit einer schlichten Plinthe als auch mit einem Sockel mit Motiven aus Goethe-Werken, entstanden sind.
After Christian Daniel Rauch (1777 - 1857). Dark brown patinated bronze.
- 30.95%
Christian Daniel Rauch
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE