Mythologische Figurengruppe "raub Der Sabinerin" - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin"

item-175051042=1
Auf ovalem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel an einem Baumstamm stehender Boreas. Auf seiner linken Schulter die geraubte Sabinerin Oreithyia mit weißem, von Indianischen Blumen gemustertem Hüfttuch davontragend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler, 1748. Partiell rest./best.; Schwertermarke. H. 23 cm.
Vgl. Herzog, Mythologische Kleinplastik, Meißner Porzellan, (Diss.), Zürich, 2012, Kat.-Nr. 75, S. 72 sowie Taf. 45.
A mythological porcelain figure group "Rape of the Sabine". Partially restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers