Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"
Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem Felsen mit Astwerk sitzende Atalante mit geblümtem, die Scham bedeckendem Tuch, den seitlich stehenden Meleager umarmend. Begleitend eine Amorette mit Tröte bzw. ein sitzender Hund. Polychrome Malerei mit dezenter Goldstaffage. Entw. wohl Johann Joachim Kaendler. Brandriss. Rest.; Verwaschene Schwertermarke. H. 31 cm.
A rare porcelain figure of "Meleager and Atalante" probably modelled by J. J. Kaendler. Firing crack. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €5,000 - €10,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping