Große Seltene Meissen Figurengruppe "raub Der Jugend" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große seltene Meissen Figurengruppe "Raub der Jugend"

item-175000370=1
Auf ovalem, rocailleförmig gerahmtem und mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel konzipierte, dynamisch bewegte Gruppe. Der schwebend dargestellte geflügelte, langbärtige Chronos als Gott der Zeit, mit seinen Armen Venus, Göttin der Schönheit umklammernd. Am Boden hockender, weinender Amor mit Fackel. Rückseitig liegender Totenschädel als Symbol der Vergänglichkeit. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Max (Georg) Rossmann, 1889 nach der Marmorskulptur "Die Zeit entführt die Schönheit" (auch betitelt als "Boreas entführt Oreithyia") von Pietro Balestri (Balestra). Modell-Nr. O 144. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 49 cm.
Der italienische Bildhauer Pietro Balestri (Balestra), auch genannt Pietruccio, gehörte der Schule Berninis an. Nach langjähriger Tätigkeit für Königin Christina von Schweden, verschlug es ihn nach Dresden. Unter der Regentschaft von August dem Starken schuf er einige Marmorskulpturen nach antikem Vorbild, die zunächst im Garten des Japanischen Palais aufgestellt waren und später in den Großen Garten des barocken Dresdner Palais umgesetzt wurden. Die Mehrzahl der in Dresden geschaffenen Skulpuren Balestras gingen während des Siebenjährigen Krieges verloren. Maximilian Georg Rossmann (1861 Vohenstrauß/Oberpfalz - 1926 Amorbach/Unterfranken) schuf neben dieser Gruppe zudem die "Allegorie der Wachsamkeit" (Modell-Nr. O 169) zur Ausformung in Porzellan nach einem Modell von Lorenzo Mattielli.
Vgl. Thieme-Becker, II, S. 408f. und XXIX, S. 78.
A large rare porcelain figure group "The rape of the Youth" modelled by M. Rossmann after P. Balestra. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price €12,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers