LIVE39
Porzellangehäuse als aufsteigende, plastische Rocaille mit muschelförmigen Ornamenten und C-Bögen, umzogen von aufgelegten Blütenranken. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Eingefasste Spindeluhr. Schwarze römische und arabische Zahlen auf weißem, ornamentiertem Emailziffernblatt. Feuervergoldetes Platinenwerk, floral durchbrochen gearbeitete und gravierte Platine, bez. "C. Bielfield/ London". Schwertermarke. 21,5 cm x 13,5 cm x 5,5 cm.
A small wall clock with verge escapement. Porcelain watchcase. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18 Jh.
Meissen. Mitte 18 Jh.
- 30.95%
Seltene kleine Meissen Wanduhr
Estimate €7,500 - €15,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE