Große Meissen Prunkpendule Mit Watteaudekor - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Meissen Prunkpendule mit Watteaudekor

item-175051096=1
mit rechteckigem Sockel auf stark eingerollten Volutenfüßen. Balusterförmig geschweifter Uhrenkorpus mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Kuppel, die Schnittstellen mit aufgelegten kleinen Vergissmeinnicht-Blüten. Als Bekrönung eine plastische Vase mit Blumenbukett. Auf der Schulter sitzende Figur der Flora mit Palmzweig bzw. spielende Amoretten. Umlaufend reliefierter Rocailledekor mit plastisch aufgelegten, langgestreckten Blattranken mit großen, unterschiedlichen Blüten. Schauseitig, in goldkonturierten Reserven gerahmte Watteauszenen. Die Schmalseiten sowie Sockel mit vereinzelten Blumengebinden. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. J. J. Kaendler. Rundes Werkgehäuse, verglastes, weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Stundenschlag auf Glocke. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 71 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A splendid large porcelain mantel clock painted with Watteau decor. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers