A Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741 (design), circa 1760 (finish)Porzellan, farbig staffiert. Auf einer Blumenwiese sitzt Urania mit einem Mond und einer Sonne in ihren Händen an einem Baum. Vor ihr kniet ein Putto, der astronomische Zeichnungen anfertigt. Globus und Fernrohr liegen zu ihrer Seite. Rückseite des Baums "Ourania". Unterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke. Äste, Blätter, Blüten und ein Zeh bestoßen. Ein Teil des Standes inklusive Karte und ein Fuß restauriert. Maße 26 x 14,8 x 13.Condition: III
- 34.5%
A Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE