Auf rocaillereliefiertem Sockel liegender junger Kavalier in zartgelber, von indianisch geblümter Jacke, weißem Hemd und rosafarbener Kniebundhose, mit beiden Händen eine ovale Schale haltend. Schalenwandungen mit Blumendekor. Polychrome Malerei mit Purpurkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 12 cm. L. 19 cm.
A porcelain figure of a cavalier with a confectionery bowl. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Kavalier mit Konfektschale
Estimate €950 - €1,900
Starting Price
€950
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE