Prächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"
2-flg.; Rocailleförmiger, feuervergoldeter Bronzesockel. Mittig Porzellanfigur der Flora in antikisierendem Gewand, in ihrer rechten Hand einen, mit Blüten gefüllten Korb haltend. Zu ihren Füßen in einem Nest hockendes Huhn. Polychrome Malerei. Seitlich aufsteigenden, sich verzweigendem Rankenwerk aus vergoldetem Metall mit farbig staffierten, sog. Vincennes-Blüten, in reliefierten Tüllen mit Blattkranz endend. H. 22 cm. 29 cm x 15 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A gilt-bronze mounted two-light candelabra with porcelain figure of Flora arranged with Vincennes flowers.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping