Sitzendes Liebespaar von Meissen
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Über einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel, auf einem Baumstumpf sitzendes, sich küssendes und umarmendes Schäferpaar, gekleidet in weißem Kleid mit prachtvollem, blütengemustertem Tuch bzw. gelber Kniebundhose, weißem Hemd und seegrüner Jacke. Die Dame streichelt ihrem Kavalier zärtlich die Wange, während er ihre Taille umfasst. Über einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel, auf einem Baumstumpf sitzendes, sich küssendes und umarmendes Schäferpaar, gekleidet in weißem Kleid mit prachtvollem, blütengemustertem Tuch bzw. gelber Kniebundhose, weißem Hemd und seegrüner Jacke. Die Dame streichelt ihrem Kavalier zärtlich die Wange, während er ihre Taille umfasst. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 15 cm.
In Haltung und Habitus ähnliche Vergleichsstücke aus der Serie der Krinolinengruppen sind Teil der Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. PE 527 und des MET Museum, Inv.-Nr. 1982.60.299. Derartige Liebesgruppen wurden im 18. Jh., in dem Liebesheiraten zur Ausnahme gehörten, zum Sinnbild für erotische Sehnsuchtsallegorien, die nur im privaten Bereich repräsentiert wurden. Als Vorlage diente ein Kupferstich nach dem Gemälde "Tom Rakewell verschwendet sein Geld" des englischen Malers William Hogarth.
Vgl. Kat. Pietsch, Meißner Porzellanplastik, Nr. 10; Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Bd. II, Blatt 5, Nr. 571; Adams, Meissen figures, S. 48. Ähnliche Vergleichsstücke sind in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. PE 527, MET Museum, Inv.-Nr. 1982.60.299.
A porcelain figure group of a loving couple modelled by J.J. Kaendler. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.
Meissen. Um 1740.
- 30.95%
Estimate €9,500 - €19,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping