Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With
Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh.
im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem Rosenzweig als Handhabe Im Spiegel auf hellblauem Fond Kartusche mit fein gemalter Hafenszene. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue, schwerterähnliche Manufakturmarke. L. 22 cm, B. 18 cm.
- 23%
Estimate €90 - €180
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping