Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor
Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh.
im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem Rosenzweig als Handhabe (drei Blütenblätter best.). Auf dem Deckel u. der Wandung auf hellblauem Fond drei Kartuschen mit unterschiedlichen, fein gemalten Hafenszenen. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue, schwerterähnliche Manufakturmarke. H. 12 cm, L. 13 cm, B. 11,5 cm.
- 23%
Estimate €90 - €180
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping