Deckeldose Mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor - Aug 29, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor

item-39408153=1
item-39408153=2
item-39408153=3
item-39408153=4
Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh.
im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem Rosenzweig als Handhabe (drei Blütenblätter best.). Auf dem Deckel u. der Wandung auf hellblauem Fond drei Kartuschen mit unterschiedlichen, fein gemalten Hafenszenen. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue, schwerterähnliche Manufakturmarke. H. 12 cm, L. 13 cm, B. 11,5 cm.
  • 23%

Estimate €90 - €180
Starting Price €90

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers