Großer Jagdlicher Tafelaufsatz Mit Meissen Figuren Auction

item-175051021=1
Großer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren
Flacher, rocailleförmig gerahmter Terrainsockel aus vergoldeter, französischer Bronze mit vier eingelassenen Porzellanfiguren. Stehende Jägerin und Jäger mit Büchse, begleitet von einem Vorsteherhund. Die Dame in apfelgrüner Jacke über rot-schwarzem Mieder und hellgelben Rock, in ihrer linken Hand die geschulterte Flinte haltend. Der Jäger sein Gewehr auf einen nahe stehenden Braunbären richtend. Polychrome Malerei mit dezenter Goldstaffage. Figuren-Entw. Johann Friedrich Eberlein/Johann Joachim Kaendler, um 1743 -1750. Rückseitig aufsteigender, vergoldeter Bronzebaum mit stark verzweigtem Astwerk und farbig staffierten Porzellanblüten aus Vincennes. Bär, wohl Meissen. Unw. best.; H. 38 cm. 35 cm x 30 cm.
Luxuriöse Arrangements aus wertvollen Porzellanfiguren in Verbindung mit feuervergoldeten, französischen Bronzemontierungen waren eine Spezialität der "Marchands mercies" im 18. Jh.; Die in Paris ansässigen Händler hatten das Privileg, importierte Luxusgüter zu "kombinieren und durch die Transformation zu materialübergreifenden Emsembles noch aufzuwerten".
Vgl. Pietsch, Parfirce Jagd, Nr. 4, 6; Adams, Meissen figures Kaendler period, Nr. 218; Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 23f.
A large gilt-bronze mounted centrepiece with porcelain figures of hunters modelled by J.F. Eberlein and J.J. Kaendler. Insignificantly chipped. Bear, probably Meissen.
Meissen/Frankreich. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €14,000 - €28,000
Starting Price

€14,000

Starting Price €14,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,290 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction