"Pulcinella"
Vergoldeter, aus reliefplastischen Voluten gestalteter, französischer Bronzesockel. Mittig die Porzellanfigur des neapolitanischen Pulcinellas mit kräftig ausgebildetem Buckel aus der Italienischen Komödie, stilistisch verwandt mit der Harlekin- bzw. "Hanswurst"-Darstellung. In expressiver Tanzhaltung stehender Komödiant, gekleidet in weißer Jacke mit Streifen- und Spielkartenmuster über zweifarbiger Hose und Spitzhut. In seiner rechten Hand eine Wurst, in der Linken eine Pritsche haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Figuren-Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1740 - 1742. Rückseitig aufsteigende, sich weit verzweigende Eichelranken in grün gefasstem Metall mit Eicheln aus Horn als Träger für rundes, rocaillegerahmtes Uhrengehäuse in vergoldeter Bronze. Verglastes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Scharnierter, verzierter Rückdeckel, innen Ritz-Nr.; Fadenaufhängung. H. 33 cm.
Vgl. Meister, Kat. Porzellan, Slg. Pauls, S. 265; Kat. Meissener aus Privatsammlung, Nr. 204; Jansen, Commedia dell'arte, Nr. 15 (vergleichbare Figuren); Menzhausen, S. 133; Röbbig, Kabinettstücke, S.59 ff.
A splendid French gilt-bronze mounted Rococo pendule arranged Meissen porcelain figure of the Neapolitan Pulcinella and oak branches decor.
Meissen/Frankreich. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Rokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur
Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price
€6,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE