Meissen Doppelhenkelbecher Mit Augsburger Goldchinesen - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Meissen Doppelhenkelbecher mit Augsburger Goldchinesen

item-175050973=1
auf Unterschale. Böttgerporzellan. Konisch ansteigende Becherform, beidseitig gegenläufige Volutenhenkel. Beidseitig der Wandung und im Spiegel breite Ornamentkonsolen aus Laub- und Bandelwerk mit sog. Chinoiserien. Schau- und rückseitig szenische Darstellung von hochgestellten, festlich gekleideten Persönlichkeiten in Begleitung von Dienern mit Sonnenschirmen in blühender Gartenlandschaft. Teilw. exotische Tiere und fliegende Drachen. Im Spiegel korrespondierende, von Palmen gerahmte Darstellung mit Chinesen um einen Gartenbrunnen. Umlaufende Randbordüre aus Ornamentschnörkeln. Fein radierte Goldmalerei der Augsburger Seuter-Werkstatt. Jeweils im Boden Reste von Lüsterzeichen in Eisengallustinte. Teilw. altes Papieretikett, Inv.-Nr. 164. Minim. rest.; H. 8 cm. D. 7,5 cm - 15,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A double-handled Boettger porcelain cup and saucer with gold painted chinoiserie scenes by the Augsburg Seuter workshop. Partly old paper label with inv. no. 164. Minor restored.
Meissen. Um 1720 - 1725.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers