Meissen, Tasse Mit Untertasse - Dec 15, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Meissen, Tasse mit Untertasse

item-117589869=1
Meissen, Tasse mit Untertasse
Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Koppchen mit 3 Kauffahrteiszenen, auf der Wandung in Goldreserven, im Spiegel in eisenrotem Doppelkreis. Auf der Untertasse eine winterliche Hafenszene mit Eisvergnügen in passiger Goldkartusche, Rahmen in Purpur und Eisenrot. H 4,4 cm, D 13,3 cm.- Standring minimal bestossen (Tasse). Vergoldung leicht berieben.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Meissen, Tasse mit Untertasse

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300
5 bidders are watching this item.

Item located in Zuerich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers