Um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Koppchen mit 3 Kauffahrteiszenen, auf der Wandung in Goldreserven, im Spiegel in eisenrotem Doppelkreis. Auf der Untertasse eine winterliche Hafenszene mit Eisvergnügen in passiger Goldkartusche, Rahmen in Purpur und Eisenrot. H 4,4 cm, D 13,3 cm.- Standring minimal bestossen (Tasse). Vergoldung leicht berieben.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Meissen, Tasse mit Untertasse
Estimate CHF 300 - CHF 500
5 bidders are watching this item.
Item located in Zuerich, zh, chSee Policy for Shipping