Meissen, Doppelhenkeltasse mit Untertasse
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mit Braunkonturen. Streublumen und Goldspitzenbordüren. H 5 cm, D 13 cm.- Standring minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben.
Provenienz:
- Koller Auktionen Zürich, Auktion A164, März 2013, Kat. Nr. 1797
- Schweizer Privatsammlung
- Schweizer Privatsammlung
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 500 - CHF 800
5 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping