Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in
Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit auerordentlich fein gemalter Ansicht ''Der Sprudel in Carlsbad''. Unterhalb der Lippe und auf der Fahne Ornamentfries in Poliergold. Zwei Tatzenfe an der Spitze min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 'I'. H. 9 cm; D. 13 cm
Ansichtentasse mit Untertasse "Der Sprudel in Carlsbad" Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit auerordentlich fein gemalter Ansicht "Der Sprudel in Carlsbad". Unterhalb der Lippe und auf der Fahne Ornamentfries in Poliergold. Zwei Tatzenfe an der Spitze min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 'I'. H. 9 cm; D. 13 cm
- 31%
Estimate €350 - €450
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping