Ansichtentasse Mit Untertasse ''der Sprudel In - Dec 05, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in

item-42664365=1
Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit auerordentlich fein gemalter Ansicht ''Der Sprudel in Carlsbad''. Unterhalb der Lippe und auf der Fahne Ornamentfries in Poliergold. Zwei Tatzenfe an der Spitze min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 'I'. H. 9 cm; D. 13 cm
Ansichtentasse mit Untertasse "Der Sprudel in Carlsbad" Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit auerordentlich fein gemalter Ansicht "Der Sprudel in Carlsbad". Unterhalb der Lippe und auf der Fahne Ornamentfries in Poliergold. Zwei Tatzenfe an der Spitze min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 'I'. H. 9 cm; D. 13 cm
  • 31%

Estimate €350 - €450
Starting Price €330

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers