auf Untertasse. Über ausgestelltem Rundfuß zylindrischer Korpus, in breiten, abgesetzten Rand übergehend. Seitlicher Henkel mit Palmettenansatz. Auf der Wandung umlaufender Fries mit antikisierenden, szenischen Darstellungen, im Spiegel stilisierte Rosettenbordüre. Feine, weiße Reliefauflagen aus Biskuitporzellan auf mattem, petrolfarbenem Fond. Breiter Goldrand. Modell-Nr. P 49. Minim. besch./best.; Schwertermarke. Tassen-H. 7 cm.
In der Art der klassizistischen Reliefauflagen aus antikisierenden Motiven auf Jasperware der englischen Manufaktur Wedgwood in Etruria.
Vgl. Jedding, Meißner Porzellan des 19. und 20. Jhs., Abb. 24, S. 51; Siemen, Kat. Von den Ursprüngen, Nr. 25, S. 230, Berling, Festschrift, Abb. 198.
A splendid Biedermeier biscuit porcelain cup and saucer with applied decor of classical figural scenes. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Prächtige Ziertasse mit Relieffries
Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price
€1,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE