Ziertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien
auf Unterschale. Becherförmig mit mehrfach gekantetem J-Henkel. Umlaufend der Wandung und im Spiegelmedaillon szenische Darstellung von Chinesen in blühender Gartenlandschaft bei der Speisenzubereitung und Abwiegen von Tee bzw. mit Spielzeugen. Feine, polychrome, goldgehöhte Malerei. Unterschale mit Kakiemonblüten und -zweige. Jeweils Goldbuchstabe H. Teilw. unw. rest.; Schwertermarke. H. 6 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A porcelain cup and saucer finely painted with Hoeroldt chinoiserie. Former's mark. Each with Gold letter H. Partly insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1745.
Meissen. Um 1745.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping