Ziertasse mit Weinlaubrelief und Chinoiserie-Dekor
auf Unterschale. Halbkugelige Form mit Ohrenhenkel. Auf den Wandungen reliefplastisch aufgelegter Weinrebendekor. In den Zwischenräumen sowie im Spiegel Darstellungen in der Art der Hoeroldt-Chinoiserien. Festlich gekleidete Chinesen in blühenden, asiatischen Gartenlandschaften auf Terrain- bzw. Goldornamentkonsolen. Polychrome, goldgehöhte Malerei. Goldstaffage. Minim. best.; Teilw. rest.; Schwertermarke. H. 5 cm. Unterschalen-D. 13,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A porcelain cup and saucer applied with vine leaves and painted with chinoiserie decor in the manner of J. G. Hoeroldt. Minor chipped. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750 - 1770.
Meissen. Um 1750 - 1770.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping