Ziertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Umlaufend der Wandung und im Spiegelmedaillon szenische Darstellung von Chinesen in blühender Gartenlandschaft bei der Teezeremonie sowie beim Kredenzen eines Früchtekorbes bzw. bei der Jagd auf einen Löwen. Feine, polychrome, goldgehöhte Malerei. Goldspitzenbordüre. Dreherzeichen. Jeweils Gold-Nr. 8. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A porcelain cup and saucer finely painted with Hoeroldt chinoiserie. Former's mark. Each with Gold no. 8. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735 - 1739.
Meissen. Um 1735 - 1739.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping