Meissen Koppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
auf Unterschale. Halbkugeliger Korpus, unterhalb mit reliefiertem Kannelurenfries. Auf der Wandung umlaufende Szenerie von Chinesen in blühender Gartenlandschaft mit Terrassenkulisse bei der Tee- oder Räucherzeremonie, sog. Chinoiserien in der Art von J. G. Hoeroldt. Korrespondierend im vertieften, aus doppelten Ringlinien gerahmten Spiegelmedaillon zwei Herren, einem Kinderpaar ein Pagodenmodell präsentierend. Im Koppchenboden und der Schalenunterseite feiner Kakiemondekor aus asiatischen Blumenzweigen bzw. Reisstroh- und Blütenmotiven. Polychrome, goldgehöhte Malerei. Breite Goldspitzenbordüre. Dreherzeichen für Peter Geithner, Sen.; Schwertermarke. H. 4 cm. Schwertermarke. H. 4 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
Vgl. Brattig, Kat. MAK Köln, Nr. 164.
A porcelain tea cup and saucer finely painted with Hoeroldt chinoiserie. Former's mark. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735 - 1739.
Meissen. Um 1735 - 1739.
- 30.95%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping