Meissen Koppchen Mit Hoeroldt-chinoiserien - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Meissen Koppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien

item-175050983=1
auf Unterschale. Halbkugeliger Korpus, unterhalb mit reliefiertem Kannelurenfries. Auf der Wandung umlaufende Szenerie von Chinesen in blühender Gartenlandschaft mit Terrassenkulisse bei der Tee- oder Räucherzeremonie, sog. Chinoiserien in der Art von J. G. Hoeroldt. Korrespondierend im vertieften, aus doppelten Ringlinien gerahmten Spiegelmedaillon zwei Herren, einem Kinderpaar ein Pagodenmodell präsentierend. Im Koppchenboden und der Schalenunterseite feiner Kakiemondekor aus asiatischen Blumenzweigen bzw. Reisstroh- und Blütenmotiven. Polychrome, goldgehöhte Malerei. Breite Goldspitzenbordüre. Dreherzeichen für Peter Geithner, Sen.; Schwertermarke. H. 4 cm. Schwertermarke. H. 4 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
Vgl. Brattig, Kat. MAK Köln, Nr. 164.
A porcelain tea cup and saucer finely painted with Hoeroldt chinoiserie. Former's mark. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735 - 1739.
  • 30.95%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers