Biedermeier-Teeservice mit apfelgrünem Fond
und Blumendekor
9-tlg.; Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Empire-Form. Runder, bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter, eingekehltem Hals und ausschwingendem Rand. Reliefierter Ausguss und Handhaben in Gestalt von Maskaronköpfen bzw. Schwanenhälsen. In apfelgrünem Fond ausgesparte, sechseckige Reserven mit farbenprächtigen Blumenarrangements in feiner, polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Teilvergoldungen. Teilw. minim. best., rest. bzw. mit Haarrissen. Schwertermarke. Gefäß-H. 15 cm - 16 cm. Tassen-H. 9 cm.
A 9-piece apple-green ground Biedermeier porcelain tea set painted with flower decor. Partly minor chipped and restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1820.
Meissen. Um 1820.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping