Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit spazierendem Paar und auf Hund reitendem Jungen in baumbestandener Landschaft. Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über orangem Fond mit blauer Abschlusskante. Besch.; rest.; L. 45,5 cm, B. 30,5 cm, H. 18 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a couple and a boy riding a dog. Damaged, restored.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit Paar und hundreitendem Jungen
Estimate €180 - €360
Starting Price
€180
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Planters, Cachepots & Jardinieres
More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres
View MoreRecommended Decorative Objects
View MoreRelated Searches