Spanschachtel mit Gärtnerin
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit Gärtnerin und angedeuteter Landschaft vor rotem Fond. Auf Deckelwandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rotem Fond, gerahmt von blauen Bändern. Untere Wandung und Boden später erg.; altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 46 cm, B. 28 cm, H. 13,5 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a print of a woman gardening. Original lid, wall and floor partly added later, age-related signs of use.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit Gärtnerin
Estimate €140 - €280
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping