Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei auf blauem Fond. Deckelplatte mit Ehepaar und umlaufendem Spruchband "Deiner Freundschaft gegen Schein/ soll mein halbes Leben Seyn". Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 46,5 cm, B. 30 cm, H. 21 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a married couple. Age-related signs of use.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit Ehepaar
Estimate €140 - €280
Starting Price
€140
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Planters, Cachepots & Jardinieres
More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres
View MoreRecommended Decorative Objects
View MoreRelated Searches