Spanschachtel Mit Spielenden Kindern - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Spanschachtel mit spielenden Kindern

item-175075458=1
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelreserve mit Farbgrafik von spielenden, teilw. kostümierten Kindern in gelb gerahmter Reserve auf blauem Fond. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rotem Fond. Innenrand besch.; altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 42 cm, B. 26,5 cm, H. 16 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A North German chipboard box with a print of playing children. Damaged, age-related signs of use.
Schleswig. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €140 - €280
Starting Price €140

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers