Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelreserve mit achteckiger Farbgrafik einer Ernteszene mit Heuwagen in dreifarbig gerahmter Reserve auf blauem Fond mit umlaufendem Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rotem Fond. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 46 cm, B. 29 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a print of a hay wagon. Age-related signs of use.
Thüringen. 2. Hälfte 19. Jh.
Thüringen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit Ernteszene
Estimate €160 - €320
Starting Price
€160
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE