Spanschachtel mit Blumendekor
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei auf schwarzem Grund. Auf Deckelplatte Blumenarrangement und stilisierte Papierrolle, auf Wandung umlaufende Bordüren in grün und lila. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 24,5 cm, B. 13,5 cm, H. 10,5 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with flower decor. Age-related signs of use.
Deutsch. Um 1900.
Deutsch. Um 1900.
- 30.95%
Spanschachtel mit Blumendekor
Estimate €60 - €120
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping