Barocke Deckelterrine Mit Blumendekor Auf Présentoir - May 13, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir

item-126864338=1
Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf in Gestalt einer Erdbeere. Beidseitig der Wandung und dem Deckel farbiges Blumenbukett umgeben von Streublumen in polychromer Malerei. Unw. best.; Minim. rest.; Schwertermarke. D. 22 cm.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 412, Taf. XIV.
A porcelain ecuelle with cover and presentoir painted with flower bouquets. Insignificantly chipped. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers