Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir
Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf in Gestalt einer Erdbeere. Beidseitig der Wandung und dem Deckel farbiges Blumenbukett umgeben von Streublumen in polychromer Malerei. Unw. best.; Minim. rest.; Schwertermarke. D. 22 cm.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 412, Taf. XIV.
A porcelain ecuelle with cover and presentoir painted with flower bouquets. Insignificantly chipped. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping