Spanschachtel mit Bootsfahrtszene
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelreserve mit kolorierter Grafik von Bootsfahrtszene und Schwänen in bunt gerahmter Reserve auf blauem Fond mit Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rotem Fond, gerahmt von grünen Bändern. Innenrand besch.; altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 43,5 cm, B. 25,5 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with boating scene. Damaged, age-related signs of use.
Thüringen. 2. Hälfte 19. Jh.
Thüringen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €120 - €240
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping