Hutschachtel (Spanschachtel)
Hutschachtel (Spanschachtel) Süddeutsch, 2. Drittel 19. Jh. Weichholz, seitlich bemalt mit floralen Bordüren auf rotem Fond, auf Deckeloberseite polychrom gemaltes Paar mit Lamm in weiter Landschaft mit Nadelbäumen. Umschrift ''Wan ich gleich stürmisch schein leid ich doch Liebes Schmerzen, wie ichs mit worden mein, so mein ichs auch im Herzen. Auf Unterseite handschriftlicher Vermerk mit Lebensdaten der Besitzerin Sophia Carolina Elisabeth Nagel (1813-1903). Bemalung leicht rest. L. 48,5 cm
- 31%
Hutschachtel (Spanschachtel)
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping