Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelreserve mit kolorierter Druckgrafik in mehrfarbiger Rahmung mit Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rotem Fond mit blauer Abschlusskante. Altersbedingte Gebrauchsspuren, rest.; L. 48 cm, B. 29,5 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with chatting ladies. Age-related signs of use, restored.
Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit plaudernden Damen
Estimate €140 - €280
Starting Price
€140
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE