Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit Hirsch, der vor einem Hund flieht, und Spruchband auf blauem Fond. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten, gerahmt von roten Bändern. Besch.; rest.; L. 45,5 cm, B. 29 cm, H. 17,5 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a dog chasing a stag. Damaged, restored.
Thüringen. 1. Hälfte 19. Jh.
Thüringen. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit fliehendem Hirsch und Hund
Estimate €280 - €560
Starting Price
€280
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE