Orden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille
aus der Zeit der Pahlavi-Dynastie
Silber, teilw. emailliert und Bronze. Sternförmiges Medaillon mit feiner Emaillemalerei, sog. Orden des Lichts 2. Klasse (Nischan-i-Homayoun) an konfektioniertem Halsband sowie rosettenförmige Anstecknadel; eine Urkunde 2. Klasse verliehen vom Kulturministerium an den ehem. iranischen Kulturattaché in Deutschland Dr. Ing. Koros Rabek; eine Medaille zum 2500. Jahrestag des Persischen Reiches mit Porträtdarstellung von Schah Mohammad Reza von Persien, 1971. Teilw. Herstellerzeichen von Arthus Bertrand in Paris und originales, goldgeprägtes Verleihungsetui. Medaillen-D. 3,3 cm - 7,5 cm
Provenienz: aus dem Besitz des ehem. iranischen Kulturattachés in Deutschland Dr. Ing. Koros Rabek, danach aus der Nachlassauflösung.
A 2nd class medal with pin, a certificate and a medal from the time of the Pahlavi dynasty. Partly maker´s mark and original boxes.
Frankreich/Iran/Persien. 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping