Wilhelm Kleinmann - Awards And Plaques Auction

item-175083185=1
item-175083185=2
item-175083185=3
Wilhelm Kleinmann - awards and plaques
Wilhelm Kleinmann - awards and plaquesDrei KVK 1. Klasse und eine 2. Klasse mit Schwertern. Medaillen 1.10.38 und "Memelland" im Etui. Ca. 30 Tagungs-, WHW- und sonstige Abzeichen, teils beschädigt. Verdienstmedaille der TH Breslau im Etui. Abzeichen der Vereinigung der Kriegsteilnehmer der Deutschen Reichsbahn in Schachtel. Zwei silberne Jubiläumsplaketten der rumänischen Eisenbahn von 1941 bzw. 1943 im Etui, davon eine punziert "900", Gewicht ca. 237 g und 269 g. Zwei Feldbindenschlösser des Heeres und ein Portepee sowie vier Spielzeugsoldaten. Wilhelm Kleinmann (1876 - 1945), Beauftragter der NSDAP in Transportfragen, 1933 Präsident der Reichsbahndirektion Köln und wenig später Stellvertreter des Generaldirektors der Reichsbahn. 1942 SA-Obergruppenführer und Generaldirektor der MITROPA. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price

€480

Starting Price €480

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,950 Followers

Orders and Military Collectibles from 1919

May 10, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction