Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.
Orden und Ehrenzeichen
Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren Kreuzarm mit eingeritzter Herstellermarkierung "W" für Wagner. Rückseitig mit gekrönten Initialen "FW". Preussisches Landwehr-Dienstauszeichnungs-Kreuz für Offiziere. Mit gekrönten Initialen "RW", rückseitig "XX". Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897. - Preussische Kriegsgedenkmünze "Dem Siegreichen Heere. 1870/1871." Mit Randschrift: "Aus erobertem Geschuetz". - Eisernes Kreuz 1914 am Band. - Königlicher Kronen-Orden Kreuz 1861 am Band. - Preussisches Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916. - Ehrenbürger-Medaille der Berliner Handels-Hochschule. - Zusätzlich einige Besitzerzeugnisse und Urkunden. - Mit Gebrauchsspuren und Patina. Die Zeugnisse teils mit Falzen und kl. Läsuren. Insgesamt wohl erhalten.
- 22.95%
Estimate €400 - €600
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping