Sammlung Von 8 Orden Und Medaillen. 1861-1916. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.

item-135646209=1
Orden und Ehrenzeichen

Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren Kreuzarm mit eingeritzter Herstellermarkierung "W" für Wagner. Rückseitig mit gekrönten Initialen "FW". Preussisches Landwehr-Dienstauszeichnungs-Kreuz für Offiziere. Mit gekrönten Initialen "RW", rückseitig "XX". Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897. - Preussische Kriegsgedenkmünze "Dem Siegreichen Heere. 1870/1871." Mit Randschrift: "Aus erobertem Geschuetz". - Eisernes Kreuz 1914 am Band. - Königlicher Kronen-Orden Kreuz 1861 am Band. - Preussisches Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916. - Ehrenbürger-Medaille der Berliner Handels-Hochschule. - Zusätzlich einige Besitzerzeugnisse und Urkunden. - Mit Gebrauchsspuren und Patina. Die Zeugnisse teils mit Falzen und kl. Läsuren. Insgesamt wohl erhalten.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping