Empire-Bildteller mit Darstellung "Schlafender
Amor"
Runde Form, unglasierter Goldrand mit Kymation-Relieffries. Im leicht vertieften Spiegelmedaillon das schlummernde Amorkind im Schlafgemach in polychromer Malerei. Auf der Fahne umlaufende, in Goldfond ausgesparte Akanthusbordüre. Manufakturmarke mit Bez. "Par brevet d'inv.on" in Gold. D. 24 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A gold-decorated French porcelain plate painted with depiction of the dormant Cupid. Manufacturer's mark in gold.
Frankreich. Paris. Nast. Um 1810.
- 30.95%
Estimate €600 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping