Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.jh., Feine Eitemperamalerei Auf Goldgrund, - Jun 11, 2022 | Auktionshaus Blank Gmbh In Frankfurt

Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,

item-129118682=1
item-129118682=2
item-129118682=3
item-129118682=4
item-129118682=5
item-129118682=6
item-129118682=7
item-129118682=8
item-129118682=9
item-129118682=10
item-129118682=11
item-129118682=12
item-129118682=13
Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. Agatha von Catania, oben in drei Feldern: Gottesmutter von Kazan, Christus Pantokrator, Heiliger Nikolaus, auf den Rändern vier Heiligendarstellungen: Hl. Alexander, Hl. Alexandra von Rom, Hl. Antonida und Hl. Serafina, kirchenslawisch bezeichnet, rechteckige Holztafel aus vier zusammengefügten Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki, ca.40,5x34,5cm, guter Erhaltungszustand mit wenigen Fehlstellen, anbei Expertise der Ikonen-Galerie Color-Kolodotschko in München vom 28.11.1979, damaliger Kaufpreis: 2300,- DM
  • 27%

Estimate €800 - €2,400
Starting Price €800

Item located in Frankfurt, Frankfurt, de

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany281 Followers