Seltene Jardinière mit Pfau
View MoreRecommended Decorative Objects
Seltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige. Die Randzonen mit Bordüre aus Rocaillen und C-Bögen in kräftigem Reliefgold. Mündungsrand vergoldet. H. 19,5 cm; B. 28,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum Innsbruck, ''Riedel - 10 Generationen Glasmacher'', Abb. 68 & 69
- 31%
Seltene Jardinière mit Pfau
Estimate €900 - €1,200
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping