Feine Mehrfelder-Ikone
Feine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld Christus am Kreuz zu beiden Seiten gerahmt von Maria und Johannes sowie ausgewählten Heiligen, darunter Julitta und Kirik sowie Sophia. Oberhalb des Kreuzes halten zwei Engel die Leidenswerkzeuge Christi. Am oberen Rand erscheint der segnende Gottvater zwischen Sonne und Mond. Zwölf Bildfelder mit biblischen Szenen, Gottesmutterbildern und ausgewählten Heiligen rahmen die mittlere Komposition, darunter Anna und Joachim unter der goldenen Pforte, die Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Gottesmutter Bogolubskaja, Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' sowie die Enthauptung Johannes des Täufers. Kirchenslawischer Titulus sowie Beschriftungen im Randbereich in Goldmalerei. Minimale Farbretuschen. 36 x 30,5 cm Sehr feine, plastische Malerei. Die faltenreichen Gewänder sind vornehmlich in dunklen Rot-, Grün- und Blautönen ausgeführt.
A finely painted icon with selected subjects including the Crucifixion, images of the Mother of God and patron saints. Russia, probably Guslicy, 2nd half of the 19th century. Egg tempera on gesso on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The Crucifixion flanked by Mary and St. John and selected saints. Above an image of the blessing God Father flanked by the sun and the moon. Surrounded by twelve images. Church Slavonic inscription to the upper border. The features are defined delicately. The vestments with gold chrysography. Small retouches. 36 x 30.5 cm.
- 31%
Feine Mehrfelder-Ikone
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping