Feine Barocke Perlmutter-tabatiere - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Feine Barocke Perlmutter-Tabatiere

item-134059923=1
item-134059923=2
Perlmutter mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckiger Korpus aus sechs fein gravierten, reliefplastisch gestalteten Perlmuttereinlagen mit schmaler, teilw. profilierter Fassung "à cage". Auf gerader Wandung umlaufend gravierte Rocaillen, Voluten, Blüten und Muschelwerk sowie schauseitig zwei Putti mit Blütenbuketts. Auf dem scharnierten Deckel eine detailreich geschnitzte, von Muschelwerk und Rocaillen gerahmte Darstellung der Taufe Christi durch Johannes den Täufer in nahezu paradiesisch anmutender Landschaft. Mit Sammlungsetikett und Etui. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 4,4 cm. 8 cm x 6 cm.
An Italian Baroque gilt brass mounted mother-of-pearl tabatiere with depiction of the baptism of Christ. Minor age related signs of use. With collection label and box.
Italien. 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers