Feine Belle Époque-Tischuhr.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine Emailmalerei ( teils Haarrisse, min. best.) mit mythologischen Darstellungen wie Geburt der Venus. Seiten mit Lücken an den Löwenköpfen. Weißes Emailzifferblatt (ohne Glas) mit schwarzen, römischen Ziffern und vergoldeten Louis XV.-Zeigern. Erg. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Nicht identifiziertes Mz. "JW" (legiert) und A, Ende 19. Jh. 19,5x 10x 7 cm.
- 32%
Feine Belle Époque-Tischuhr.
Estimate €360 - €420
7 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping