Figürliche Belle Époque-tischuhr. - Mar 26, 2021 | Ad Fine Art Auction In Germany

Figürliche Belle Époque-Tischuhr.

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-99268679=1
Silber, geprüft, vergoldet (angelaufen), brutto 683 g. Profilierter Rechtecksockel auf drei (von vier) Füßen. Facettverglastes Zifferblatt, Lunette mit Saphir-Cabochonbesatz, mit römischen Ziffern in weiß emaillierten Kartuschen. Die Deckplatte mit drei weiblichen Figuren, diese mit Perl- und rotem Steinbesatz. Kanten des Uhrengehäuse mit ziselierten und in farbigem Email abgesetzten Ornamenten. Eingebautes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug (defekt). Reinigungs- und rest.-bedürftig, 1 Figur lose bzw. 1 Fuß fehlend. Wohl Österreich, Ende 19. Jh. 16x 12x 12 cm.
  • 32%

Estimate €240 - €280
Starting Price €200
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping

AD fine art auction

AD fine art auction

Berlin, Germany223 Followers