Silber. Schmaler, rechteckiger Korpus mit gering gebauchter Wandung und flachem, scharniertem Deckel. Allseitig äußerst zart und detailreich geätzte und gravierte sowie bez. Wiener Ansichten: Stadtansicht auf Wien vom Schloss Schönbrunn sowie von der Heiligenstadt, die Statue Kaiser Josephs II., die St. Stephans Kirche und das Burgtor. Auf dem Deckel oberhalb monogr. "GBL". Innen vergoldet. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, Meister Stephan Eduard Starkloff (wird Meister 1815). Gew. ca. 95 g. H. 2,4 cm. 8,7 cm x 3,2 cm.
Vgl. Neuwirth 1867-1922, Bd. 1, S. 228, P2194 f.
A Vienna Biedermeier silver tabatiere by Stephan Eduard Starkloff (master since 1815). Gilt inside. Standard mark 13 lot, assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1830.
Österreich. Wien. Um 1830.
- 30.95%
Feine Biedermeier-Tabatiere
Estimate €550 - €1,100
Starting Price
€550
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE