Paar Spätbiedermeier-salieren - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Spätbiedermeier-Salieren

item-175050909=1
Paar Spätbiedermeier-Salieren
Paar Spätbiedermeier-Salieren
Silber. Über aufgewölbtem Stand bauchige und gemuldete, rechteckige Kuppa mit ausgestelltem, breitem Rand. Korpus durch passig geschweifte Züge gegliedert. Rand und Spiegel verziert mit fein ziselierten, guillocheähnlich wellen- und gitterförmigen Zierlinien. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, teilw. verschlagene Meistermarke "T?". Gew. zus. ca. 100 g. H. 4,5 cm. 8,5 cm x 7,5 cm.
Provenienz: aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
Vgl. hierzu Lanz/Schmid/Strahalm, Silber der österreich-ungarischen Monarchie, S. 95, mittlere Abb. (Form).
A pair of Biedermeier silver salt cellars. Standard mark 13 lot, assay and partly indistinct master´s mark.
Österreich. Wien. 1864.
  • 30.95%

Paar Spätbiedermeier-Salieren

Estimate €220 - €440
Starting Price €220

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers