Paar Monumentale Skulpturenlampen Im Belle Epoque-stil - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-Stil

item-134061238=1
Gegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenförmigem Glasschirm emporhaltend. Unterhalb hoher, mehrfach gegliederter Balustersockel mit erhaben reliefierten Blattkartuschen und üppigen Rosenblüten auf kräftigen Voluten. Undeutl. bez. "(..) Wannassi 1998". Elektrifiziert. H. 250 cm.
Die Gestaltung dieser prachtvollen Skulpturenlampen lässt klar die Begeisterung des Entwerfers für die prunkvolle Formensprache des ausgehenden 19. Jahrhunderts, des Fin de Siècle, erkennen, die spielerisch historische Kunstströmungen aufgreift und zu einer für die Zeit typischen gestalterischen Ausdrucksform komponiert. Höhepunkt der Belle Epoque sollte schließlich die legendäre Pariser Weltausstellung 1900 mit dem sinnhaften offiziellen Ausstellungsmotto: "Bilanz eines Jahrhunderts" werden.
A pair of monumental dark patinated bronze Belle Epoque style sculpture lamps.
Italien. Ende 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price €8,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers